Индекс кутьи: как менялась стоимость главного блюда Сочельника

Дата празднования Рождества в Украине не претерпела изменений, считается, что католики отмечают праздник 25 декабря, а православные - 7 января. Сегодня, 6 января, украинцы отмечают Сочельник и на ужин по традиции нужно приготовить 12 постных блюд, самым главным из которых является кутья.

Индекс кутьи: как менялась стоимость главного блюда Сочельника

Кутья. Фото: Shutterstock

Издание "Слово и дело" проанализировало, насколько изменилась стоимость этого блюда с годами. Журналисты подсчитали стоимость кутьи, которую готовят по рецепту, который предусматривает 200 грамм пшеницы (подойдет также булгур, перловка, рис), 100 грамм мака, 100 грамм изюма, 100 грамм грецких орехов, 50 грамм сахара, а также 30 грамм меда. Аналитики отметили, что этого хватит на небольшую семью.

Так вот такая кутья в 2017 году стоила около 50 гривен, а в 2018 и вовсе подешевела до 42 гривен. Затем, в 2019 году, блюдо подорожало до 60 гривен и продолжало дорожать в 2020, но не значительно. 

В наши дни, в 2023 году на приготовление этого традиционного рождественского блюда нужно будет потратить около 62 гривен. Самые дорогие продукты в рецепте: мак, орехи и изюм.Индекс кутьи: как менялась стоимость главного блюда Сочельника — фото

zoom-images