Евросоюз не будет продлевать договор на транзит газа из РФ через Украину

Евросоюз не намерен продолжать соглашение по транзиту российского газа в Европу через Украину, срок которого истекает в конце года.

Евросоюз не будет продлевать договор на транзит газа из РФ через Украину

Транзит газа через Украину Фото: Reuters

Как сообщает Reuters, об этом сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Она подчеркнула, что анализ ЕС показал, что страны, обслуживаемые транзитным маршрутом газа, включая Австрию, Италию и Словакию, будут иметь возможность получить альтернативные источники поставок.

"У нас нет заинтересованности в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок действия которого истекает до конца этого года", - пояснила Симсон во время заседания комитета парламента ЕС.

Также она добавила, что "есть альтернативные решения для поставок в эти страны, которые все еще продлевают часть газа по украинскому маршруту".

Отметим, что Европа фактически лишилась импорта российского газа после того, как Россия снизила поставки газа в Европу после вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Согласно информации S&P Global Commodity Insights, Европа продолжает получать около 12 млрд кубометров газа в год через Украину. До начала войны Россия снабжала Европу 155 млрд кубометров газа в год. 

zoom-images