Еще два миллионера отказались от российского гражданства

Еще несколько крупных бизнесменов-миллионеров отказались от гражданства Российской Федерации. По данным Forbes, это основатели IT-компаний Veeam Software и Object First Андрей Баронов и Ратмир Тимашев.

Еще два миллионера отказались от российского гражданства

Ратмир Тимашев и Андрей Баронов (Фото DR)

Издание подчеркивает, что создатели Veeam Software Андрей Баронов и Ратмир Тимашев на протяжении пяти лет, с 2017 по 2021 год, входили в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России», однако после полномасштабного вторжения России в Украину они отказались от российских паспортов. Таким образом, они стали восьмым и девятым бизнесменами из числа действующих и бывших участников списка Forbes, сдавшими российские паспорта за два последних года.

Знакомый бизнесменов сообщил, что Тимашев и Баронов отказались от гражданства в посольстве России в Республике Кипр и сейчас у бизнесменов осталось единственное киприотское гражданство. Сами предприниматели давно живут за границей: Баронов в Швейцарии, а Тимашев — в США. 

О подаче документов на выход из гражданства России Андрей Баронов сообщил еще в прошлом году в своем аккаунте в соцсети LinkedIn. 

При этом он подчеркнул, что как частное лицо никогда не делал публичных комментариев особенно о политике: "Я делаю редкое исключение, потому что глубоко потрясен российской войной в Украине. Я официально подал все документы, необходимые для отказа от российского гражданства". 

Баронов критически высказался по поводу боевых действий в Украине, сообщив, что пожертвовал миллионы долларов авторитетным гуманитарным организациям, которые помогали «перемещенным украинцам на территории Украины».

Баронов инициировал выход из российского гражданства в апреле 2023 года, этот вопрос был решен в декабре 2023 года, а Тимашев - в январе 2024 года. 

Ранее от российского гражданства отказались миллиардеры:

- Тимур Турлов (Freedom Holding), 

- Юрий Мильнер (DST Global), 

- Николай Сторонский (Revolut), 

- Игорь Макаров («Арети»), 

- основатель Coalco Василий Анисимов, 

- основатель «Тройки Диалог» Рубен Варданян,

- основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков.

zoom-images