Эксперты спрогнозировали, каким будет урожай ранних зерновых в Украине

В Украине прогнозируют хороший урожай ранних зерновых. Температура этой весной и количество дождей благотворно повлияли на развитие сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила глава отдела агрометеорологии в Украинском гидрометцентре Татьяна Адаменко, передает Укринформ.

Эксперты спрогнозировали, каким будет урожай ранних зерновых в Украине

Урожай ранних зерновых. Иллюстративное фото: serejkakovalev

Дождей этой весной в Украине выпало достаточно много. Местами количество осадков значительно превысило норму. Однако такая погода пошла только на пользу зерновым культурам. 

"Такое количество дождей - местами до 200% нормы - можно назвать настоящим подарком судьбы. Впервые за последние 10 лет мы в конце апреля не фиксировали в Украине территорий, которые были бы охвачены засухой. Это открывает прекрасные перспективы и для озимых культур, и для ранних зерновых. А вот для теплолюбивых культур есть напряжение. Им нужно накапливать тепло для нормального развития", - подчеркнула агрометеоролог. 

Вместе с тем, синоптики не считают, что весна 2021 года была аномальной. 

"Аномалия - это когда мы видим отклонения от нормы на 5 градусов. В этому году только на 1-2 градуса прохладнее обычного. Подобная температура была и в 2020, и в 2014, 2016, 2017 годах. Напомню также, что в 1999 году после такой же прохладной весны Украину накрыла одна из самых суровых засух в истории", - отметила эксперт. 

По данным метеорологов, температурный режим в Украине сейчас близок к климатической норме. 

zoom-images