Эксперт рассказал, хватит ли запасов газа для прохождения зимы

В Украине сейчас есть достаточно запасов газа для прохождения теплой и умеренной зимы, а в случае сильных холодов можно будет купить дополнительные объемы.

Эксперт рассказал, хватит ли запасов газа для прохождения зимы

Отопительный сезон. Фото: УНИАН

Об этом в эфире телемарафона заявил аналитик "Центра развития города" Юрий Щедрин.

"Я думаю, что нынешних запасов газа для нас будет вполне достаточно, так как в текущем году у нас ожидается сокращение расходов газа на 40% в связи с остановкой промышленных предприятий, а также с учетом снижения количества потребителей "голубого топлива", — сказал специалист.

Также Щедрин отметил, что главную роль в данном аспекте играет то, какие температурные показатели будут текущей зимой. Таким образом, если температурные показатели будут умеренными или теплыми, то имеющегося запаса хватит. Но в случае холодов придется что-то закупать в случае экстренных условий. По словам эксперта, текущей зимой в большей части помещений температура будет составлять от 18 до 20 градусов. 

"Такая температура вполне нормальная и она позволит нам сэкономить голубое топливо и при этом жить в достаточно комфортных условиях", — уверен Щедрин. Если же газа все-таки не хватит, Украина сможет закупить его у партнеров на Западе.

zoom-images