Экономисты рассказали, какие продукты в Украине существенно подорожают к концу года

В Украине продолжается стремительный рост цен на продукты. В Национальном банке считают, что к концу года они вырастут еще минимум на 30%.

Экономисты рассказали, какие продукты в Украине существенно подорожают к концу года

Стоимость продуктов в магазинах. Фото: 24 канал

Эксперты утверждают, что тенденция к подорожанию продуктов сохранится и в следующем году, в связи с чем за них придется платить еще на 20% больше. 

Совершенно точно подорожает мясо, в то же время цены на курятину будут более доступными, по сравнению с остальными видами мяса. Таким образом, она будет оставаться в рационе мясоедов. Говядина и свинина уже сейчас являются больше праздничной едой для украинцев, и в будущем такая тенденция сохранится.

Основной причиной такой тенденции является сокращение в нашей стране поголовья животных. Также наблюдается сокращение импортных поставок дешевого мяса из-за рубежа, мясная контрабанда из других стран также не наблюдается. В связи с этим роста цен на мясо не избежать.

Что касается яиц, то они только за прошлый месяц подорожали на 4 – 5 гривен. Торговые сети сейчас продают яйца за 33 – 45 гривен за один десяток, и до конца года их цена только вырастет. Несмотря на незначительное подорожание молока и молочной продукции, в скором времени и эта категория товаров тоже вырастет в цене, причем не последнюю роль в данном случае сыграет сезонный фактор. 


zoom-images