Цены на бензин на дизель продолжат расти: прогноз

Цены на топливо повысятся до верхнего прогнозируемого предела по двум причинам - повышения налогов и рост нефтяных котировок на мировом рынке. 

Цены на бензин на дизель продолжат расти: прогноз

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Эксперт напомнил, что потенциал роста цен после повышения налогов был 10-12 гривен на бензин и 8-10 гривен на дизельное топливо. В новую цену вошли повышение НДС с 7% до 20%, а также возврат акцизного налога на довоенный уровень.

Рябцев отметил, что трейдеры поднимали стоимость постепенно в течение июля, поскольку еще было топливо, которое закупили по прежним условиям налогообложения. 

Однако сейчас нефтяные котировки на мировом рынке вышли на новый уровень 83-85 долларов за баррель. Привязанные к ним котировки нефтепродуктов в Европе также поднялись. Как известно, Украина закупает топливо, которое поставляют на Европейский континент, то есть это повлечет и рост цен на наших заправках. 

Рябцев считает, что цена поднимется до верхнего прогнозируемого предела:

"Если я говорил для дизельного топлива 8-10 гривен подорожания, то теперь скажу, что 10 гривен. Если я говорил, что 10-12 гривен, то теперь говорю, что 12 гривен".

По его мнению, цены вырастут в течение месяца. При этом он добавил, что точной даты нет, поскольку рынок - динамическая структура и не все трейдеры поднимают цены одновременно. 

zoom-images