Будет влиять линия фронта: экономист предупредил о дальнейшем падении гривны

Курс национальной валюты Украины продолжит падать. Причем окончательный курс валют в нашей стране будет зависеть от ситуации на фронте: чем дольше будет продолжиться война, тем меньше перспектив будет для экономики и стабильности курса.

Будет влиять линия фронта: экономист предупредил о дальнейшем падении гривны

Курс гривны. Фото: РБК-Украина

Об этом в своей статье для сайта "НВ" написал Артем Ваганов.

"Чем дольше будет продолжаться война, тем с большей уверенностью я могу утверждать, что курс гривны будет падать", — пояснил он. Кроме того, Ваганов напомнил, что обесценивание нацвалюты в Украине – это историческая тенденция. 

"Гривна укреплялась в отношении доллара всего четыре года. В 2018 году у нас была самая большая ревальвация – тогда валюта нашей страны укрепилась на 14,5%. А в кризисные годы девальвация происходила гораздо быстрее – в пределах 150% - 197% за год. Причем таких периодов было несколько", — утверждает Артем Ваганов. 

В то же время он уверен, что для сохранения и приумножения своих средств украинцы должны их вкладывать в активы. 

Тем временем, расчеты Кабина и Национального банка тоже не радуют. Согласно прогнозам, на конец текущего года за один доллар придется 43 гривны. После нового года тоже нет перспектив для оптимизма: в начале 2023 года курс американского доллара может достичь 45 гривен, а на конец следующего года – около 46,2 гривны за доллар.

zoom-images