Аэропорт «Жуляны» будет закрыт в течение года

Работа столичного аэропорта имени Сикорского («Жуляны») в 2024 году будет приостановлена сроком на один год из-за проведения ремонта. 

 Аэропорт ”Жуляны” будет закрыт в течение года

Аэропорт "Жуляны". Фото: 24 канал

Об этом в комментарии Avianews заявил глава совета директоров предприятия Денис Костржевкий.

По его словам, руководство намерено обновить взлетно-посадочную полосу. Ожидается, что все работы будут начаты через два года. Общая длина полосы станет больше на 460 метров и составит 2770 метров. Кроме того, продолжил Костржевский, состоится демонтаж старого асфальтного покрытия, после чего у полосы появится новое покрытие из бетона, у которого будет мощная прочность. В отдельности рулежные дорожки будут оснащены более качественным покрытием, что даст возможность более тяжелым видам авиалайнеров ими воспользоваться. 

Но и это еще не все. У воздушной гавани в «Жулянах» появится инструментальная посадочная система ILS, представляющая категорию II ICAO. Таким образом, самолеты смогут совершать посадку при условии, что видимость составит минимум 350 метров (сейчас этот показатель – менее 800 метров). Что касается общей стоимости работ, то их в администрации оценили в сумму 2,5 – 4 миллиарда гривен. 

Следует отметить, что ранее сотрудниками СБУ была разоблачена деятельность руководства аэропорта в Запорожье. Они прибегли к махинациям во время ремонтных работ взлетно-посадочной полосы объекта, который имеет стратегическое значение. Следствие пришло к выводу, что ущерб государственному бюджету превысил 9 миллионов гривен.  

Вам также может быть интересно, что в аэропорту Борисполь обнаружили чемодан, набитый наркотиками.

Кроме того ранее сообщалось, что названы лучшие аэропорты мира.

Также издание Postfactum рассказывало то, что в Борисполе массово задерживают рейсы в Турцию.

zoom-images