Инфографика: названы лучшие аэропорты мира

Лучшим аэропортом мира в 2021 году стал Международный аэропорт Хамад в Дохе, столице Катара. Он оказался на вершине рейтинга, который по результатам опроса пассажиров составила Британская консалтинговая компания Skytrax. Об этом сообщает Аvianews.

Инфографика: названы лучшие аэропорты мира

Международный аэропорт Хамад. Фото: aviation.com.ua

Специалисты Skytrax с августа 2020 года по июль 2021 года опросили пассажиров из сотни стран. В целом они оценили полтысячи аэропортов. При этом баллы присуждали за инфраструктуру, отсутствие очередей, сервис и то, как персонал относится к клиентам.

Лидером по количеству пассажирских симпатий стал аэропорт Хамад в Дохе. Второе место ушло к аэропорту Ханеда в Токио, столице Японии, а третьим стал аэропорт Чанги в Сингапуре. 

Достаточно высоко пассажиры также оценили аэропорты Инчхон в Сеуле и Нарита в Токио. Они оказались в первой пятерке рейтинга. А первую десятку, по результатам опроса, замыкают немецкий аэропорт Мюнхен, Цюрих в Швейцарии, Хитроу в Лондоне, японский Кансай и воздушный вокзал Гонконга, который стал десятым. 

Инфографика: названы лучшие аэропорты мира — фото

Следует отметить, что в топ-100 не удалось попасть ни одному украинскому аэропорту. Среди бывших стран Советского Союза самое высокое место отдали аэропорту в Баку. Он занимает 51-ю строчку. Московский аэропорт Шереметьево оказался на 57-й. Кроме того в первой сотне нашлось место еще для трех российских аэропортов. 

zoom-images