В Украине хотят улучшить качество воды

Власти Украины планируют выделить из госбюджета миллиард гривен для улучшения качества питьевой воды в стране. 

В Украине хотят улучшить качество воды

Такими планами во время вчерашнего визита в Донецкую область поделился премьер-министр Денис Шмыгаль. 

«В проекте бюджета на 2022 год предусмотрено выделение миллиарда гривен для реализации программы «Питьевая вода Украины». На сегодняшний день львиная доля систем, которая является частью централизованного водоснабжения в областях страны, находятся в изношенном состоянии, что негативно влияет на качество воды. Эта ситуация нуждается в изменениях», — приводит слова Шмыгаля пресс-служба правительства. Известно, что во время визита он проанализировал процесс осуществления капитального ремонта на втором Донецком водопроводе в Славянском районе, который должен быть завершен в следующем году.

«Такие действия помогут улучшить уровень качества услуг питьевой воды в Краматорске, Дружковке, Константиновке, а также в ряде других городов в Славянском и Константиновском районах», — сказано в тексте сообщения.  Более того, известно, что Государственный фонд регионального развития выделил в прошлом году на ремонт участка 102,2 млн грн. в 2020 году, а в 71,8 млн. грн. предусмотрено в 2021-м.

Тем временем, эксперты ООН предупреждают, что из-за климатических изменений мир может столкнуться с глобальным водным кризисом. Общее количество людей, у которых будет ограниченный доступ к воде, до 2050 года составит более 5 миллиардов человек. 

zoom-images