В 2023 начнет работу Украинский климатический фонд - Абрамовский

Одной из актуальных задач работы министерства Экологии Украины, в контексте международных соглашений и тенденций, является разработка Украинского климатического фонда. По словам Министра, Фонд планово начнет свою деятельность уже с 2023 года. 

В 2023 начнет работу Украинский климатический фонд - Абрамовский

Фото: pexels

Роман Абрамовский пояснил что этот фонд планируют запустить в начале 2023 в любом случае, поскольку любые бюджетные документы, которыми предусмотрены изменения в доходной и расходной частях бюджета, должны быть поданы до 1 июля предыдущего года.

Он сообщил что предстоит большая работа по конструированию и моделированию Украинского климатического фонда, а также в законодательной области. Речь о принятии законопроекта, которым будет утвержден этот фонд.

"Тем не менее, я считаю, что это объективно возможно. Одна из главных задач на этом этапе - заручиться поддержкой международных финансовых организаций, которые смогут инвесторами в рамках фонда и мультиплицировать эффект от поступления эконалог. Другого пути нет", - считает он.

По словам министра, в министерстве уже ведут переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком.

Абрамовский также отметил, что к моменту запуска в бюджете фонда будет ориентировочно 8 млрд грн собственных средств, полученных за счет поступлений от налога на выбросы СО2 и других эконалогов.

Как известно, политика снижения выбросов парниковых газов является приоритетной политикой практически всех государств. Регулирование объемов выбросов и налогообложение таковых является стандартной практикой. 

Существует международный Климатический инвестиционный фонд (Climate Investment Funds), который был разработан в 2008 году развитыми и развивающимися странами для финансирования проектов и увеличения знаний необходимых для выполнения международных климатических соглашений.

Какие же задачи кроме регулирования и налогооблажения выбросов углекислорода будет выполнять украинский, пока не известно.

zoom-images