Основной источник загрязнения воздуха в Украине - старые автомобили

Столица Украины занимает лидирующие позиции экологических анти рейтингов в мире. Так Киев это одна из самых загрязненных мировых столиц, а государство, в целом, на 5 месте среди стран ЕС из-за смертности, связанной с экологией. Наиболее серьезной причиной загрязнения воздуха являются устаревшие автомобили, которые свозят сюда со всего мира. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения, пишет "24 канал". 

Основной источник загрязнения воздуха в Украине - старые автомобили

Фото zn

По данным международной платформы анализа качества воздуха IQAir, Киев входит в первую десятку городов по загрязнению воздуха. Наряду с Дели и Пекином, в которых население в семь раз больше, украинская столица периодически попадает в красную зону.

Татьяны Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги, полагает что столица Украины по загрязнению атмосферного воздуха опережает все населенные пункты нашей страны. Как считает эксперт, автомобили это  наибольшие источники загрязнения окружающей среды в целом и воздуха в частности.

"Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды и в столице, и в маленьком районном центре вносят передвижные источники – автомобили. Их количество уже давно превышает количество населения", – отметила Тимочко.

Очень часто загрязнение окружающей среды связывают с промышленностью, однако это ошибочно. такой информацией часто спекулируют предпринимателям активисты и политики-популисты.

"В Украине даже возник термин – экологический терроризм, направленный на шантаж бизнеса. Хотя на самом деле компании тратят миллиарды на экологические модернизации, а к экологии предприятий всегда приковано внимание", – утверждают журналисты. Опасность этой ситуации в том, что реальные экологические проблемы остаются без внимания.

"Экологи и активисты просто не обращают внимания на проблемы, которые не приносят прибыли. Между тем уровень опасных выбросов в воздух, в частности в Киеве, постоянно в разы превышают установленные нормы", – говорит эксперт.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха имеет несколько уровней негативного влияния на жизнь людей. Начиная от негативного влияния на здоровье человека до образования озоновых дыр и последствий связанных с отсутствием защиты планеты от УФ.

Вопросы экологии для Украины актуализировались после подписания Украиной европейского экологического  соглашения Green Deal. Это международный договор согласно которому все государства участники проводят политику и внедряют изменения с целью достижения нулевого экологического следа и нулевого следа углекислого газа. 

Согласно данным за 2020 год Украина на 60 месте среди 180 стран мира, согласно актуальным Индексу экологической эффективности.


zoom-images