Zara, Bershka и Pull&Bear возвращаются в Россию под другими названиями

Магазины Bershka, Zara и Pull&Bear (группа Inditex) вновь открываются в России, несмотря на войну, которую эта страна развязала в Украине. Магазины, как пишут российские СМИ, будут работать просто под новыми названиями.

Zara, Bershka и Pull&Bear возвращаются в Россию под другими названиями

Фото: businessmagazin.ro

Так, Bershka возобновляет работу уже этой весной под брендом Ecru. Pull&Bear станет DUB, а Zara - Maag. 

Группа Inditex покинула Россию после начала полномасштабной войны в Украине, но сами магазины были куплены группой Daher. В октябре 2022 года СМИ сообщали, что владеющая брендом Zara компания Inditex продает свой российский бизнес холдингу Daher Group. Одежду будут производить на китайских и турецких заводах. 

Интересно, что в январе 2023 года эксперты открыто заявляли в комментариях российским СМИ, что вещи, вероятно, будут создаваться при участии представителей Inditex. Daher Group — это ливанская частная холдинговая группа, которая владеет активами в четырех странах. К примеру, Daher Group владеет, компанией Alwa Group, которая занимается ретейлом. 

Основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы Алексей Баженов заявлял, что Inditex продал бизнес явно с возможностью возврата. Российский эксперт утверждал, что договор между Inditex и Daher Group по факту является не сделкой о продаже-покупке, а защитой активов, переводом активов в «серую» зону, чтобы сохранить бизнес. Переименование магазинов он называл правильным решением, ведь продавать одежду под теми же брендами нельзя. "Эти бренды - временные решения, чтобы пережить этот конфликт", - конфликтом Баженов назвал полномасштабное российское вторжение в Украину. 

Zara, Bershka и Pull&Bear возвращаются в Россию под другими названиями — фото

Теги:
zoom-images