Встреча Путина и Си Цзиньпина: СМИ выяснили, о чем будут говорить лидеры России и Китая

В Китае готовятся к встрече Си Цзиньпина и Владимира Путина. Переговоры лидера Китая и российского диктатора должны пройти уже сегодня, 18 октября, в Пекине. Об этом сообщает Reuters .

Встреча Путина и Си Цзиньпина: СМИ выяснили, о чем будут говорить лидеры России и Китая

Владимир Путин и Си Цзиньпин встретятся в Китае Архивное фото: Getty Images

Встреча Путина и Си Цзиньпина, как и было запланировано, состоится в рамках международного форума "Один пояс – один путь". По данным СМИ, основной темой может стать война Израиля и ХАМАСа. Вокруг нее китайский лидер и российский диктатор будут строить свои речи.

Стоит заметить, что и Россия, и Китай, комментируя войну на Ближнем Востоке, ранее заявляли об "отсутствии справедливости для палестинцев. По версии обеих стран именно это сформировало фундамент для конфликта. Также Путин неоднократно критиковал США, обвиняя их в том, что они "игнорируют независимость палестинского государства".

Также в Китае Россия, вероятно, будет продвигать свои газовые интересы. Вместе с Путиным в Пекин отправились руководители российских энергетических компаний "Газпром" и "Роснефть". Россия планирует продвинуться в вопросе строительства трубопровода "Сила Сибири-2" и заключения соглашения о наращивании продаж природного газа в Китай.

zoom-images