Впервые президентом Латвии стал открытый гей

Открытый гей Эдгарс Ринкевичс стал президентом Латвии впервые за всю историю страны. Сегодня состоялась церемония его официального вступления на самую высокую государственную должность, которая продлится четыре года. 

Впервые президентом Латвии стал открытый гей

Новый президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Фото: из открытых источников

По данным канцелярии латвийского президента, торжественную инаугурацию провели в ходе торжественного заседания Сейма.

"Я клянусь, что всю свою дальнейшую деятельность буду посвящать обеспечению блага латвийского народа. С моей стороны будет сделано все, что только можно, для содействия благополучия Латвийской Республики и ее населения. Для меня будет священным соблюдение норм законов и Конституции государства. Буду придерживаться принципа справедливости в отношении всех, а свои обязанности готов исполнять по доброй совести", - произнес он присягу.  

Также в своей инаугурационной речи Ринкевичс выразил готовность работать над тем, чтобы Латвия была "современной и сильной, честной и справедливой страной, в котором живут состоятельные люди, а сообщество является уважительным и инклюзивным".   

До того как стать во главе страны, на протяжение почти 12 лет Ринкевичс занимал должность министра иностранных дел. При этом он стал первым открытым президентом-геем не только в Латвии, но и в ЕС.

Вам также может быть интересно, что Латвия приостанавливает сотрудничество с Россией.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в МИД Германии оценили вероятность членства Украины в ЕС.

 

zoom-images