ВОЗ близка к тому, чтобы объявить об окончании пандемии COVID-19, - вирусолог

После ряда мутаций вирус SARS-CoV-2, который становится причиной заболевания, которое называют COVID-19, уже не представляет такой опасности. Вирусолог, президент Итальянского агентства по лекарствам (Aifa) Джорджо Палу в интервью Corriere della Sera заявил, что по его мнению, Всемирная организация здравоохранения близка к тому, чтобы объявить об окончании пандемии. 

ВОЗ близка к тому, чтобы объявить об окончании пандемии COVID-19, - вирусолог

Он пояснил, что ВОЗ пока не говорит об этом из осторожности. Джорджо Палу добавил, что штамм "Арктур", который сейчас циркулирует, часто становится причиной простуды и конъюнктивита у детей. Эксперт говорит, что он имеет очень короткий инкубационный период (2 дня, а не 7-8). Это ускоряет передачу ковида, однако при этом сам вирус останавливается в верхних дыхательных путях, не проникая в легкие. Заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме. 

Вирусолог отметил, что необходимость вакцинироваться сохраняется только для групп риска и пожилых людей.

"Ждем официальный сигнал об окончании (пандемии COVID-19 - ред.). Конечно, мы живем в контексте, который с вирусологической точки зрения, безусловно, является постпандемическим. Данные о смертности, заболеваемости, постоянно снижающиеся итальянские и международные госпитализации, также говорят об этом", - добавил Палу.

Теги:
zoom-images