Во Франции существенно усилили ограничения для невакцинированных

Власти Франции приняли новые правила карантина для граждан, не прошедших вакцинацию от ковида. 

Во Франции существенно усилили ограничения для невакцинированных

Усиление карантина во Франции. Фото: euronews

Ожидается, что вместо «вакцинального паспорта» с 20 января в стране будет действовать «пропуск здоровья», в связи с чем доступ к общественным местам будет только лиц с прививкой. 

Данное решение французские депутаты приняли по результатам вчерашнего заседания, сообщает Le Monde. В целом Франция заняла второе место в мире после США по суточному показателю заражений COVID-19 – 278 тысяч. 

Нижняя палата французского парламента (Национальная ассамблея) 215 голосами поддержала ужесточение карантина для невакцинированных. Против новшества выступили 58 депутатов, семеро не голосовали. 

Следует отметить, что не так давно с «пропуском здоровья» французы могли посещать общественные места, если у них была прививка или отрицательный тест на ковид. Но теперь невакцинированные граждане лишены права на посещение заведений общепита, кинотеатров, ярмарок и так далее. Более того, они не смогут воспользоваться общественным транспортом для поездок из одного региона в другой. Эти правила должны будут соблюдать лица, которым исполнилось 16 лет. 

zoom-images