Власти Ирана запретили женщинам сниматься в рекламе

Власти Ирана усиливают давление на женщин. Ко всем существующим запретам добавили новый – женщинам теперь нельзя сниматься в рекламе. Соответствующее решение было принято Министерством культуры и исламской ориентации страны, пишет Радио Свобода.

Власти Ирана запретили женщинам сниматься в рекламе

В Иране усиливают давление на женщин. Иллюстративное фото

Решение запретить женщинам появляться в коммерческих роликах было одобрено после появления рекламы мороженого Domino. На кадрах девушка с открытым лицом сама управляет автомобилем, а затем лакомится мороженым. Власти Ирана заявили, что такое видео противоречит нормам приличия, не отвечает женским ценностям и пропагандирует безнравственность в обществе.

Следует заметить, что власти Ирана и до этого значительно сужали права женщин и разворачивали репрессии по этому поводу. В частности, в стране преследуют тех, кто нарушает закон об обязанности носить хиджаб на публике. Эта норма вступила в силу 5 августа. После этого на улицах стало появляться все больше патрулей, относящихся к так называемой полиции морали. Они задерживают женщин прямо на глазах у прохожих, заталкивают их в автомобили и увозят. Кроме того, женщинам, относящимся к несоблюдающим закон, запрещают заходить в банки, общественный транспорт и государственные учреждения.


Также издание Postfactum рассказывало то, что венгрия запретила усыновление детей для не традиционных семей.

zoom-images