В Замбии начали гибнуть люди из-за вспышки сибирской язвы

В Замбии фиксируют вспышку сибирской язвы. Из-за опасной болезни, распространяющейся по стране на юге африканского континента, уже погибли четыре человека. Об этом сообщили в местном Министерстве здравоохранения, передает агентство "Синьхуа".

В Замбии начали гибнуть люди из-за вспышки сибирской язвы

В Замбии фиксируют вспышку сибирской язвы. Иллюстративное фото

Всего в разных уголках Замбии обнаружили 335 больных сибирской язвой. По словам министра здравоохранения Силвии Масебо, случаи инфицирования были зафиксированы в шести из десяти провинций страны. Все они связаны с употреблением мяса животных, пораженных сибирской язвой.

Большинство инфицированных пациентов жалуются на кожные нарывы, тошноту, рвоту и лихорадку. Преимущественно они получают лечение на дому. В больницу забрали только шесть жителей южных районов.

Министерство здравоохранения Замбии сейчас пытается остановить распространение сибирской язвы. В частности, оно сотрудничает с Министерством рыбалки и животноводства, чтобы погасить вспышку недуга среди животных.

Жителей Замбии призывают временно воздержаться от покупки мяса или потреблять только те мясные продукты, которые продают в авторизованных мясных лавках.

Теги:
zoom-images