В Турции начали процесс ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО

Турция начала процесс ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО. Сегодня, 25 октября, соответствующий протокол подписал спикер парламента Нуман Куртулмуш. Накануне то же самое сделал и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает издание Hürriyet.

В Турции начали процесс ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО

Спикер парламента Турции подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

После того, как подписи под протоколом о вступлении Швеции в НАТО поставили президент и спикер парламента, заявку передали в Комиссию по иностранным делам Турции.

Следует отметить, что Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией. Страны решили отказаться от внеблокового статуса после начала полномасштабного вторжения России. Однако, в отличие от финнов, шведы все еще ждут возможности присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Вступление Швеции в НАТО блокировала именно Турция. Анкара требовала, чтобы Швеция предприняла шаги по подавлению Рабочей партии Курдистана, которую ЕС и США считают террористическими.

Напомним, что Финляндия официально присоединилась к НАТО 4 апреля 2023 года, став 31 членом Североатлантического альянса.

zoom-images