В Турции анонсировали продление зерновой сделки

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил мнение, что строк действия "зернового соглашения" относительно экспорта зерна украинского производства можно продлить еще минимум на два месяца. 

В Турции анонсировали продление зерновой сделки

Зерновой коридор. Фото: УНН

Заявление высокопоставленного чиновника приводит издание CNN Türk.

В частности, со слов Чавушоглу, фактический срок продления "зерновой сделки" составил два месяца. 

"С моей точки зрения, нам удастся добиться результатов, в соответствии с которыми договоренность будет продлена еще по крайней мере на два месяца. Я считаю, что нам удастся это реализовать", - пояснил руководитель турецкой дипломатии. 

Напомним, что вчера, 10 мая, в Стамбуле стартовали переговоры при участии Турции, России, Украины и ООН касаемо продолжения действия "зерновой инициативы", прекратить участие в которой страна-агрессор всячески грозится уже после 18 числа текущего месяца. 

Кроме того, в американском Госдепартаменте распространили заявление. В нем речь идет о необходимости продолжения и расширения зерновой инициативы, так как это позволит портам в Черном море принимать больше судов, которые перевозят продовольственную продукцию. Руководитель ведомства Энтони Блинкен призвал Кремль не использовать голод в качестве оружия в войне против Украины.

zoom-images