В США рассказали о влиянии санкций на экономику России

В Соединенных Штатах уверены, что санкции стран Запада уже оказали влияние на экономику России, в связи с чем Кремль столкнулся с нехваткой средств для военных действий.

В США рассказали о влиянии санкций на экономику России

Санкции против РФ. Фото: slovoidilo

Об этом на брифинге заявил координатор по вопросам санкций американского Госдепа Джеймс О'Брайен. 

"Мы уверены, что всего за первые месяцы этой войны Россия потратила свыше 80 миллиардов долларов. Кроме того, очевидным фактом является сокращение в бюджете. Не так давно они лишились своего самого ценного ресурса, - около 900 тысяч граждан РФ покинули страну в связи с войной и объявленной мобилизацией", - высказался представитель внешнеполитического ведомства. 

Также О'Брайен отметил, что из имеющихся 630 миллиардов долларов российских средств на счетах в банках, 300 миллиардов долларов заморожены, поэтому Россия вынуждена тратить все остальное. 

В то же время в Вашингтоне утверждают, что Россия сталкивается с серьезными трудностями при производстве всего необходимого для продолжения войны, а также при импорте продукции, так как в сентябре падение импорта полупроводников составило около 70%. Американские эксперты прогнозируют падение российской экономики как минимум на 16% на протяжение ближайших лет.

zoom-images