В США предложили признать Россию спонсором терроризма

Представитель Республиканской партии в Сенате Соединенных Штатов Линдси Грэм утверждает, что стремится добиться признания РФ государством-спонсором терроризма в связи со смертью российского оппозиционера Алексея Навального.

В США предложили признать Россию спонсором терроризма

Сенатор Линдси Грэм. Фото: Голос Америки

Соответствующую точку зрения, как пишет издание Politico, политик обнародовал в эфире телеканала CBS.

"Навальный был одним из самых смелых людей, которых мне когда-либо приходилось встречать. После его возвращения в Россию он должен был знать, что Путин его убьет, и Путин его на самом деле убил. Почему бы нам это не сделать: у меня был телефонный разговор с двумя сенаторами от Демократической партии. Давайте сделаем Россию государственным спонсором терроризма по американскому законодательству. Заставим их заплатить цену за убийство Навального", – сказал Грэм.

Также сенатор считает, что принятие закона о внесении России в список может состояться уже на этой неделе.

"Президент Байден сказал Путину: если с Навальным что-нибудь случится, вы заплатите за это. Президент Байден, я согласен с вами, цена, которую они должны заплатить, - это сделать Россию государственным спонсором терроризма", - заявил Грэм.

На сегодня США называют государствами-спонсорами терроризма четыре страны: Кубу, Северную Корею, Иран и Сирию. Подобное определение влечет ряд санкций, среди которых ограничения на иностранную помощь и запрет на экспорт и продажу оборонной продукции. 

zoom-images