В Словакии провели церемонию прощания с самолетами МиГ-29, которые может получить Украина

Вчера, 28 августа, в Словакии провели последний пролет советских истребителей МиГ – 29. Соответствующим образом страна попрощалась с техникой перед тем, как ее, возможно, передадут Украине.

В Словакии провели церемонию прощания с самолетами МиГ-29, которые может получить Украина

Истребитель МиГ-29. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении на Facebook-странице Воздушных сил Словацкой Республики. 

"Мы попрощались с нашими МиГами. Во всем аэропорту замолчали в ожидании прибытия наших МиГ-29. И этот момент уже настал. На глазах у многих выступили слезы, много гостей плакали. В наших сердцах навсегда останется место для вас", — пояснили военные. 

Также известно, что истребители в последний раз совершили пролет на военно-воздушной базе Малацки-Кучина в рамках международного шоу Slovak International Air Fest (SIAF).

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=476&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FSlovakAirForce%2Fvideos%2F2194661060708125%2F&show_text=false&width=267&t=0" width="267" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>

Следует отметить, что данный истребитель – это советская многоцелевая разработка четвертого поколения. Основное предназначение МиГ-29 заключается в уничтожении воздушных целей с использованием управляемых ракет и всех видов воздушных целей в обычных и сложных метеоусловиях. Кроме того, такой истребитель может поражать наземные цели.

Ранее стало известно, что Словакия уже в сентябре этого года может передать Украине свои истребители МиГ-29. В свою очередь в правительстве Чехии разрешили своим истребителям осуществлять патруль словацкого воздушного пространства. 

Также стало известно о том, что под Луганском сбили Су-25 с пилотом из "верхушки" ВВС РФ.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что пограничники поймали "миллионера", который пытался перелезть через забор в Словакию.

А еще вы можете узнать о том, что в Индии разбился самолет.

zoom-images