В секторе Газы при взрыве погиб 21 военный ЦАХАЛ

22 января в результате атаки террористов ХАМАС погиб 21 военный Армии обороны Израиля. Это считается самой большой одновременной потерей ЦАХАЛ с начала операции в секторе Газы.

В секторе Газы при взрыве погиб 21 военный ЦАХАЛ

Последствия авиаударов по Газе, 11 октября 2023 года. ЦАХАЛ бил по военным объектам и домам, в которых жили высокопоставленные члены ХАМАС. Fatima Shbair / AP / Scanpix / LETA

Об этом сообщает Times of Israel. По данным издания, все произошло в центральной части сектора Газы примерно в 600 метрах от границы Израиля. Там ЦАХАЛ заминировал два двухэтажных здания, чтобы взорвать их для создания буферной зоны.

Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари говорит, что около 16:00 боевики выстрелили из РПГ по танку, который обеспечивал безопасность сил, и одновременно с этим произошел взрыв в двух двухэтажных домах. В результате этого взрыва здания обвалились, когда большинство силовиков находились еще внутри и рядом с ним. 

В ЦАХАЛ считают, что взрыв в зданиях мог произойти в результате детонации мин, которые установили израильские военные, чтобы впоследствии разрушить здания. В то же время причины инцидента все еще расследуются.

zoom-images