В Румынии строят базу НАТО, которая станет самой большой в Европе

В Румынии началось строительство базы НАТО, которая должна стать самой большой в Европе. Объект обустраивают в уезде Констанца, а стоимость его строительства в итоге может достичь двух с половиной миллиардов долларов. Об этом сообщает Euronews.

В Румынии строят базу НАТО, которая станет самой большой в Европе

База НАТО в Румынии будет занимать площадь около 3 тысяч гектаров. Фото: Euronews

Базу НАТО строят на территории авиабазы имени Михаила Когелничану. Фактически речь идет о расширении военного объекта. Планируется, что в конечном виде база Североатлантического альянса будет занимать 2800 гектаров, а ее общий периметр составит 30 километров. Таким образом, она должна превзойти по размерам базу "Рамштайн" в Германии.

Одновременно на базе могут проживать до 10 тысяч военнослужащих НАТО и их семей. Для комфортного пребывания на протяжении военного объекта построят объекты гражданской инфраструктуры: школы, детские сады, магазины, больницу и тренажерные залы.

С военной точки зрения база НАТО будет содержать взлетно-посадочные полосы и ангары для самолетов, объекты для хранения и размещения вооружения, а также склады горюче-смазочных материалов.

Сейчас на территории будущей базы прокладываются подъездные пути и электросети. После этого начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы.

zoom-images