В России максимально усилили ответственность за диверсии и помощь диверсантам

Госдума Российской Федерации решила максимально усилить ответственность за диверсионную деятельность. После внесения изменений в Уголовный кодекс за обвинения в совершении диверсий и помощи диверсантам могут отправить за решетку на пожизненное заключение. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщает ТАСС.

В России максимально усилили ответственность за диверсии и помощь диверсантам

Госдума РФ ужесточает ответственность за диверсии

Законопроект, необходимый для ужесточения ответственности, Госдума РФ уже одобрила. Теперь соответствующими статьями должен быть дополнен Уголовный кодекс. Суровее наказывать будут осужденных за содействие, призывы, привлечение к совершению диверсий, а также за финансирование такой деятельности. Уголовная ответственность предусмотрена и для тех, кто будет обучать диверсии и создавать специальные группировки для этого.

За склонение к диверсии и вербовку в России будут наказывать на срок от восьми лет за решеткой до пожизненного заключения. Кроме того, осужденного могут заставить заплатить штраф - до 700 тысяч рублей (около 210 тысяч гривен). Тех, кого обвинят в обучении диверсантов, будут лишать свободы минимум на 15 лет. Максимальный срок наказания – так же пожизненное заключение.

zoom-images