В РФ раскритиковали Молдову из-за прекращения работы пророссийских телеканалов

Внешнеполитическое ведомство России предъявило обвинение Молдове в якобы притеснении представителей российского нацменьшинства в связи с прекращением действия лицензии на вещание шести телеканалов, которые распространяли фейки о войне в Украине.

В РФ раскритиковали Молдову из-за прекращения работы пророссийских телеканалов

Министерство иностранных дел РФ. Фото: РБК

Соответствующая информация размещена на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"Мы считаем этот запрет беспримерным фактом актом политической цензуры, несоблюдением принципа плюрализма в медиа и грубым несоблюдением права на свободу доступа к информации, о намерении соблюдать которое постоянно заявляет высшее политическое руководство Республики. Его реализация для русскоязычной публики страны является циничным притеснением прав национальных меньшинств", - сказано в сообщении.

В то же время российские дипломаты потребовали от представителей профильных организаций в мире "адекватно оценить происходящее и принять все необходимые меры, чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию".

Ранее стало известно, что, в соответствии с решением членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая действует в Молдове с начала войны, в стране приостановлено действие лицензии шести телеканалов. 

zoom-images