В Минобороны Швеции не исключают нападения со стороны России

Сейчас российские вооруженные силы сконцентрированы в Украине, однако "нельзя исключать" нападения России на Швецию, так как у Кремля все еще есть потенциал для действий в отношении данного государства. 

В Минобороны Швеции не исключают нападения со стороны России

Флаг Швеции. Фото: 24 канал

Соответствующая информация, как пишут журналисты шведского издания SVT, сказано в тексте отчета комитета по обороне Швеции, официальное представление которого запланировано на сегодня.

В частности, известно, что данному отчету дали название "Allvarstid", что в буквальном переводе означает "Время серьезности". Согласно данным источников издания, речь идет о непосредственной отсылке к 1939-1945 годов, когда Швеция пребывала под таким же серьезным риском безопасности, как и в настоящий момент.

"Суть общего мнения в процессе подготовки состояла в том, что в настоящее время эта угроза носит срочный характер. Мы ожидаем, что данный отчет станет сигналом для структур сил обороны, согласно которому сейчас настало "серьезное время" чтобы взяться за дело", - отметил источник издания. 

В отдельности в отчете сказано, что хотя российские сухопутные войска сейчас сконцентрированы в Украине, однако, несмотря на этот факт, для Швеции существуют определенные военные угрозы. 

zoom-images