В Красном море перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

В Красном море перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из полутора десятков, соединяющих Европу, Азию и Африку. Об этом заявляет компания HGC Global Communications Limited.

В Красном море перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

Фото: earth.google

По данным компании, перебита лини связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN. На них приходится 25% трафика в регионе.

Отметим, в HGC заранее готовились к подобным атаками - перенаправляли потоки трафика по другим линиям, но некоторые информационные сервисы все же отключились.

"Первоначальный анализ показал, что поврежденные сегменты кабелей находятся в южной части Красного моря, подпадают под юрисдикцию Йемена", - заявил представитель HGC агентству АР. 

Телекоммуникационная компания Tata Communications, связанная с Seacom-TGN-Gulf, сообщила AP, что "инициировала немедленные и нужные мероприятия по устранению проблем".

Агентство предполагает, что линии перерезали 24 февраля, а через несколько дней организация Netblocks (мониторит интернет) зафиксировала сложности с доступом к нему в Джибути: его обслуживает подводная кабельная система связи от компании Seacom.

Представитель южноафриканской Seacom сказал CNN, что работы по восстановлению кабеля начнутся не раньше, чем через месяц, поскольку для подводных работ в регионе нужно долго оформлять разрешения.

АР пишет, что пока неясно, имеют ли хуситы возможность уничтожать линии связи, которые проходят по морскому дну, однако кабели могут задеть якоря, которые сбрасывают судна и которые затем тянутся за ними после повреждений в результате атак в Красном море.

Напомним, 2 марта стало известно, что в Красном море впервые после атаки йеменских хуситов затонуло судно.

zoom-images