В Израиле нашли одну из самых древних мечетей

Археологи в Израиле заявили об уникальной находке. Им удалось найти одну из самых древних мечетей в мире. Остатки здания нашли у городка в пустыне Негев. Возраст этой мечети может достигать 1200 лет. Об этом сообщает издание News Artnet.

В Израиле нашли одну из самых древних мечетей

Раскопки на месте древней мечети в Израиле. Фото: GETTY IMAGES

Здание, на которое наткнулись археологи, имеет квадратную форму, а в южной стене, размещающейся со стороны Мекки, имеется небольшое полукруглое углубление. Внутри специалисты нашли керамику, датированную VII и VIII веками.

"Мечеть примерно этой же эпохи мы отыскали в 2019 году чуть более в полутора километрах отсюда. Но в ней мы не увидели артефактов. Оба сооружения служили для нужд сельского фермерского поселения, которое существовало в те времена. В чем уникальность этой мечети - это керамика VII века. А значит, это одна из древнейших мечетей в мире", - рассказала руководительница раскопок Елена Коган-Зехави.

Она подчеркнула, что это открытие помогло ученым укрепить антропологическое понимание того, насколько богато культурное наследие пустыни Негев.

"Ислам зародился на землях современной Саудовской Аравии где-то в 610 году. Но в Израиле религией большинства он стал только в IX веке. Учитывая такую шкалу, вот такие редкие древние мечети позволяют нам узнать больше о том, как распространялся ислам", - сказала археолог.

Ранее мы сообщали о том, что ученые нашли способ продлить жизнь на 25 лет.

zoom-images