В Индонезии взорвался один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов - ВИДЕО

На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Индонезии произошел взрыв. Пламя и дым, которые исходят от пожара, угрожают жителям близлежащих домов. Около тысячи людей срочно эвакуировали. Об этом сказано в заявлении, которое обнародовала государственная нефтегазовая корпорация Pertamina. Именно ей принадлежит завод.

В Индонезии взорвался один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов - ВИДЕО

Взрыв на заводе в Индонезии. Фото: Twitter/Beritasatu

Нефтеперерабатывающее предприятие расположено в провинции Западная Ява. Почему именно произошел взрыв - пока неясно. Однако он повлек за собой очень сильный пожар. Погасить пламя спасателям пока не удается. Они пытаются не допустить его дальнейшего распространения.

По данным информационного агентства Antara, во время пожара пострадали 20 человек. У пятерых из них - серьезные ожоги. У остальных травмы и ожоги более легкие. 

Ближе всего к заводу расположена деревня Балонган. Жителей оттуда в срочном порядке вывезли.

"Около 200 жителей деревни разместили в актовом зале округа Индрама, около 350 - находятся в спортивном зале, примерно 400 человек отвезли в Исламский центр Индрамы", - говорится в заявлении компании. 

Некоторые местные СМИ предполагают, что пожар на нефтеперерабатывающем заводе возник после удара молнии. Во время взрыва как раз бушевала гроза.

Напомним, ранее мощный взрыв прогремел под Киевом. Взрывной волной повредило дома и машины вокруг. 

zoom-images