В Госдепе США считают ХАМАС виновным с срыве перемирия в Секторе Газа

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен считает ХАМАС виновным в срыве недельного перемирия на территории Сектора Газа, в ходе которого десятки заложников оказались на свободе.

В Госдепе США считают ХАМАС виновным с срыве перемирия в Секторе Газа

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: CNN

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

По словам главы американской дипломатии, террористы ХАМАС отказались выполнять свое обещание касаемо освобождения некоторых заложников, а вместо этого они выпустили ракеты, убившие мирных жителей Иерусалима, пока еще действовало перемирие.

"Это прекратилось из-за ХАМАСа. Боевики осуществили жестокий теракт в Иерусалиме, жертвами которого стали три человека", - заявил Блинкен.

До этого власти Израиля утверждали, что ХАМАС не освободил всех женщин, которые пообещал освободить в период перемирия.

Напомним, что с 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАСом. На тот момент сторонам конфликта удалось достичь договоренности о четырехдневном прекращении огня и освобождением заложников. В тот же день боевики освободили первую группу заложников. 29 ноября стало известно, что Израиль хочет обсудить с ХАМАС перспективу продления режима прекращения огня еще на два дня. Но уже вчера армия Израиля возобновила бои в секторе Газа, так как ХАМАС нарушил условия перемирия.

zoom-images