В Госдепе сообщили о возможных последствиях отсутствия помощи Украине

Все достижения, которые продемонстрировала Украина, окажутся под угрозой, если США не примут новый пакет помощи.

В Госдепе сообщили о возможных последствиях отсутствия помощи Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: Reuters

Об этом во время вчерашней пресс-конференции в Вашингтоне с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил руководитель американского Госдепа Энтони Блинкен.

В частности он подчеркнул, что положительное решение о помощи Киеву "жизненно важно" для активизации западных партнеров и сделали все, чтобы Украина выиграла в войне, а РФ потерпела поражение.

Если не принять этот дополнительный бюджет, все наши противники получат сильный и неправильный сигнал, что у нас несерьезное отношение к демократии и защите свободы. Также это может укрепить уверенность Владимира Путина в том, что ему каким-то образом удастся пережить Украину и пережить нас. Так вот, этого не будет. Мы должны убедиться, что это не так", - отметил Блинкен.

Известно, что на сегодняшний день в Конгрессе есть сильная двухпартийная поддержка, однако для выделения средств Украине "не существует альтернативного волшебного горшка". Блинкен напомнил, что военная помощь Украине закончилась и это уже заметно на фронте.

Напомним, что помощь Соединенных Штатов Украине "застопорилась" в связи с приближающимися разногласиями между демократами и республиканцами на фоне выборов американского президента. Американцы будут выбирать президента 5 ноября.

zoom-images