В ЦРУ оценили вероятность применения Россией ядерного оружия

Несмотря на обеспокоенность в связи с риторикой кремлевского режима, нет никаких признаков намерения России применить собственный ядерный потенциал.

В ЦРУ оценили вероятность применения Россией ядерного оружия

Директор ЦРУ Уильям Бернс. Фото: 24 канал

Об этом, как сообщает NBC News, заявил руководитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс, комментируя риск применения российским диктатором Владимиром Путиным ядерного оружия в войне против Украины.

По словам Бернса, практика бряцания ядерным оружием, которую постоянно повторяет Путин и члены его окружения, является безответственной. И к этому не стоит относиться с легкомыслием. 

Вместе с тем руководитель ЦРУ сообщил, что пока Соединенные Штаты не видят признаков готовности РФ применить такой вид вооружения. Уильям Бернс пообещал, что его ведомство со всей внимательностью будет следить за подобными вещами, но на сегодняшний день США не наблюдают за конкретными немедленными приготовлениями к использованию ядерного оружия. 

Еще в середине июня глава Госдепартамента США Энтони Блинкен также отметил, что в Вашингтоне не видят признаков намерения Москвы использовать ядерное оружие в отношении Украины. Также Соединенные Штаты наблюдают за ситуацией с "вагнеровцами" в Беларуси. 

zoom-images