В Чили из-за аномальной жары обрушился гигантский ледник - ВИДЕО

Аномально жаркая погода в Чили провоцирует падение ледников. Огромная глыба льда обрушилась в национальном парке, расположенном в регионе Патагония. Об этом пишет Reuters.

В Чили из-за аномальной жары обрушился гигантский ледник - ВИДЕО

Падение ледника в Чили. Скриншот

Гигантский ледник держался на вершине горы высотой 200 метров. Однако, не выдержав высокой температуры, лед с грохотом откололся и полетел вниз.

По словам Рауля Кордеро, климатолога Университета Сантьяго, ледники могут вести себя подобным образом и это нормальное явление. Однако обеспокоенность ученых вызывает тот факт, что такие обвалы льда случаются все чаще.

"Такие явления провоцируют тепловые волны или сильные осадки. Однако и то, и другое вы все чаще наблюдаем не только в Чили, но и в целом по всей планете", - отметил климатолог.

Он отметил, что перед обвалом ледника в Патагонии в этом регионе была погода с аномально высокими температурами. Такие климатические явления могут быть связаны с парниковыми выбросами и другими факторами, связанными с человеческой деятельностью.

Ранее группа климатических экспертов ООН призвала правительства и промышленные предприятия сократить объемы выбросов, чтобы сдержать темпы глобального потепления. 


Вас также может заинтересовать то, что ученые засняли уникальных животных в Чернобыльской зоне.

Кроме того ранее уже стало известно о топ-10 брендов, которые загрязняют Украину пластиком.

Напомним также о том, что в США появился первый мост для диких животных.

zoom-images