В БРИКС пригласили шесть новых стран

В ходе саммита в Южно-Африканской республике группа БРИКС, в которую входят Китай, Бразилия, ЮАР, Индия и Россия, приняла решение о расширении. В ее состав войдут шесть новых стран. Приглашения получили Аргентина, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет, Иран и Эфиопия. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, передает Reuters.

В БРИКС пригласили шесть новых стран

Группа БРИКС будет расширяться. Иллюстративное фото

Саммит БРИКС стартовал в Йоханнесбурге 22 августа и должен завершиться 24 августа. Одной из главных тем в ходе дискуссий была тема расширения блока.

За приглашение в БРИКС новых членов выступили все делегации. Однако среди лидеров возникли определенные разногласия по поводу того, насколько быстро должен происходить процесс расширения.

Наконец, на данном этапе решили пригласить шесть новых стран.

"Я верю, что до тех пор пока мы вместе работаем, сотрудничество в рамках БРИКС имеет большие перспективы. У стран БРИКС большое будущее", - прокомментировал расширение группы лидер Китая Си Цзиньпин.

Также по итогам саммита страны-участницы опубликовали декларацию, в которой указали, что к 2024 году все государства должны подготовить предложения по использованию национальных валют и общих платежных инструментов.

zoom-images