В Белом доме высказались о возможной отставке Залужного

Администрация главы Белого дома Джо Байдена не намерена вмешиваться в кадровые вопросы, компетенции главы государства Владимира Зеленского. В частности, это также касается потенциального увольнения Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

В Белом доме высказались о возможной отставке Залужного

Белый дом. Фото: Голос Америки

Об этом советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал в комментарии CBS.

"Так или иначе, американское правительство в любом случае не должно вмешиваться в этот вопрос. Именно поэтому мы не высказываемся по поводу этих кадровых решений", - подчеркнул он. Также чиновник добавил, что речь идет о суверенном праве Киева и праве главы украинских государств принимать собственные кадровые решения.

"Мы конкретно дали понять, что не намерены участвовать в этом конкретном решении. И об этом мы сообщили самим украинцам", – заметил Салливан.

Как известно, 29 января ряд политиков и журналистов сообщили, что Зеленский на встрече с Залужным предложил главнокомандующему уйти. Однако пресс-секретарь президента заявил, что увольнения Владимиром Зеленским Залужного не было. Однако в западных СМИ сообщалось, что Зеленский все же предложил Валерию Залужному уволиться и занять должность советника по обороне. 

zoom-images