В Амстердаме ликвидируют квартал красных фонарей

Знаменитый на весь мир квартал красных фонарей в Амстердаме ликвидируют. Такое решение приняли депутаты городского совета. "Эротический анклав" не исчезнет окончательно, но все же за пределы исторического центра его перенесут. Об этом сообщает The Guardian.

В Амстердаме ликвидируют квартал красных фонарей

Квартал красных фонарей. Фото: newsbel.by

Городские власти уже давно задумывались над тем, чтобы изменить контингент туристов, которые посещают столицу Нидерландов. Закрыть бордели в центре Амстердама уже не раз предлагала мэр Фемке Халсема. После начала пандемии аргументов у нее стало еще больше. В этот раз на ее сторону стали и большинство депутатов.

"Работниц и работников сферы интимных услуг попросят покинуть пределы района Де Валлен. Вместо этого они смогут перебраться в специальный центр в другой части города", - сообщает издание.

Где именно обустроят новый квартал красных фонарей, пока неизвестно.

Ранее мэр Фемке Халсема также настаивала на том, чтобы в Амстердаме закрыли кафе и другие заведения для любителей каннабиса. Политик недовольна тем, что туристов в столицу привлекают не узкие каналы и древняя архитектура, а легкие наркотики и ночные бабочки. На ее сторону встали христианские партии. А недавно их поддержали "Трудовая партия", "Зеленые" и "Народная партия за свободу и демократию", которой руководит премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Сейчас мы говорим о перезагрузке Амстердама как города для туристов после завершения пандемии", - сказал представитель лейбористской партии Деннис Буткан.

Ранее стало известно, какие туристические локации в Украине чаще всего искали пользователи в Google.

zoom-images