В Афганистане раздался взрыв в мечети

На западе Афганистана прогремел мощный взрыв в мечети. По предварительным данным, погибли 18 человек. Еще по крайней мере два десятка были ранены. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщает АР.

В Афганистане раздался взрыв в мечети

Взрыв в мечети в Афганистане. Фото: AFP

Взрыв раздался в городе Герат в то время, когда в мечети Гузарга продолжалась пятничная полуденная молитва и внутри были прихожане. Какое именно устройство сработало – не сообщают. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

В больницы в Герате после взрыва забрали 21 человека. А вот среди 18 погибших оказался и известный среди мусульман Афганистана имам - Муджиб-уль-Рахман Ансари. В свое время он активно критиковал правительство страны, которое на протяжении двух десятилетий поддерживал Запад. Также служителя церкви считали близким к группировке Талибан, в прошлом году захватившей власть в Афганистане. Гибель Муджиб-уль-Рахмана Ансари уже подтвердил спикер Талибана Забихуллах Муджахид.

Мечеть в Герате посещают последователи суннитского ислама. Это религиозное течение, которое доминирует в Афганистане и которого придерживаются сторонники Талибана.

Вам также может быть интересно, что в Ереване раздался мощный взрыв в торговом центре.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что на заправке под Харьковом прогремел взрыв - ВИДЕО.

zoom-images