Украина получит от Словении большую партию танков Т – 72, - СМИ

Словения собирается передать Украине большую партию танков Т-72, которые в настоящее время находятся на вооружении этой страны. 

Украина получит от Словении большую партию танков Т – 72, - СМИ

Украинские танки танки Т-72. Фото: РБК

Вместо этого ей передадут гаубицы и бронетехнику, сообщает издание FAZ.

В частности, известно, что сейчас правительство Германии проводит работу над сделкой, которая предусматривает поставку Украине из Словении танков Т – 72. В качестве замены на баланс страны поступят колесные бронемашины Fuchs и боевые машины пехоты Marder. 

Агентство dpa сообщает, что официальная Любляна запросила у Берлина более современные виды техники. Этот перечень состоит из боевых танков Leopard 2, колесного танка Boxer и боевой машины пехоты Puma, которую совсем недавно приняли на вооружение в бундесвер.

Тем временем, по словам федерального министра обороны Кристине Ламбрехт, Германия намерена обучать украинских военнослужащих управлению танковыми гаубицами Panzerhaubitze 2000. Чиновница назвала это формой поддержки Украины, поскольку только Германия знает, как правильно на нем тренироваться. Также Panzerhaubitze 2000 Украина получит из Нидерландов. Ранее в Германии заявили, что готовы к перевооружению восточноевропейских стран, если они будут поставлять Украине оружие. 

zoom-images