Уханьские ученые заявили, что летучие мыши могут передавать человеку новые коронавирусы

Доктор Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии считает, что летучие мыши в Китае и странах Южной Азии могут быть носителями вирусов, родственных SARS-CoV-2/COVID-19, есть большой риск передачи вирусов человеку, пишут в Gordonua

Уханьские ученые заявили, что летучие мыши могут передавать человеку новые коронавирусы

Фото: РИА Новости

По мнению китайского вирусолога есть большая опасность, что новые коронавирусы могут передаваться людям. Чжэнли сказала, что носителями COVID-19 стали летучие мыши, затем другие животные, а потом люди. Промежуточное звено пока не установлено. 

Инфекцию в сельскохозяйственных животных не обнаружили. Вирусологи до сих пор склоняются к версии, что посредниками реакции между летучими мышами и людьми могли стать панголины. Согласно одной из версий, эти животные могли заразиться за пределами Китая, так как в страну их поставляют контрабандой из азиатских стран: Индии и других. 

"Мы уверены, что панголины заразились вирусом предположительно от подковообразных летучих мышей после того, как были импортированы в Китай", – сказал профессор Дэвид Робертсон, изучающий вирусы в Университете Глазго. 

Ранее в издании Post.factum писали, что Великобритания первая в мире одобрила вакцину от коронавируса

zoom-images