Ученые из Израиля утверждают, что могут убить коронавирус за две секунды

Группа израильских исследователей, представляющих Ариэльский университет, пришли к выводу, что коронавирусная инфекция может быть уничтожена на поверхности в течение двух секунд. Для этого используется особая форма излучения.

Ученые из Израиля утверждают, что могут убить коронавирус за две секунды

Коронавирус в Израиле. Фото: РБК

Соответствующий материал опубликовало издание The Jerusalem Post.

По словам автора исследования Моше Эйната, основной специализацией лаборатории является электромагнитное излучение, которое работает в виде миллиметровых волн. Их длина достигает трех миллиметров. Следует отметить, излучение микроволн составляет 12 сантиметров, а излучение, исходящее от мобильного телефона — примерно 30 сантиметров.

При проведении эксперимента специалисты попытались уничтожить коронавирус микроволнами и заметили, что вирус может исчезнуть благодаря повышению температуры. Несмотря на это авторы исследования говорят, что пока рано говорить, что подобная технология может использоваться для лечения коронавируса. Но она поможет в очищении всех поверхностей и оборудования. 

Кроме того, сообщается, что для других современных методов дезинфекции может понадобиться пару минут, а для организма человека они могут быть опасными. Благодаря микроволнам коронавирус может быть уничтожен за две секунды.

zoom-images