У Німеччині через невідомий літак підняли по тривозі винищувачі

Немецкие истребители подняли в небо из-за появившегося в воздушном пространстве страны неизвестного самолета. Нарушителем оказался литовский пилот, у которого возникли проблемы со связью. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает издание Bild.

У Німеччині через невідомий літак підняли по тривозі винищувачі

Германия подняла в небо истребители. Иллюстративное фото: U.S. Air Force

Самолет, который никак не реагировал на сигналы диспетчеров, в небе над Германией заметили в ночь перед субботой. Судно вошло в воздушное пространство со стороны Литвы. После этого в небо за тревогой подняли два сверхзвуковых истребителя Eurofighter, входящих в состав тактической эскадрильи Люфтваффе в Нойбурге-на-Дунае.

Чтобы перехватить самолет-нарушитель, истребители пролетели в небе над Баварией и Тюрингией. По данным военно-воздушных сил, пилоты максимально приблизились к литовскому самолету и установили зрительный контакт с его пилотом. Тот объяснил, что в какой-то момент на борту произошла потеря связи.

После этого самолет сменил курс, а немецкие истребители сопровождали его в воздушное пространство Польши.

Воздушная операция не прошла мимо жителей Баварии и Тюрингии, над которыми все происходило. Местные жители звонили в полицию, жалуясь на грохот в небе и дрожь окон в домах.

zoom-images