Транспортники Германии начали крупнейшую за последние 30 лет забастовку

По всей Германии сегодня, 27 марта, работники транспорта начали масштабную забастовку, которую уже успели назвать крупнейшей за последние тридцать лет.

Транспортники Германии начали крупнейшую за последние 30 лет забастовку

Забастовка транспортников в Германии. Фото: УНИАН

Издание Deutsche Welle сообщает, что инициаторами забастовки стали профсоюз железнодорожного транспорта EVG и профсоюз Verdi. Акция протеста будет продолжаться сутки и повлияет на работу транспорта во всей стране.

Предполагается, что участниками забастовки станут примерно 350 тысяч сотрудников транспортной сферы. Представители Verdi настаивают на увеличении размера должностного оклада сотрудникам на 10,5% и не менее чем на 500 евро в месяц. В то же время члены союза EVG настаивают на необходимости повышения размера заработной платы работникам немецких железных дорог на 12% и минимум на 650 евро в месяц.

В пресс-службе железнодорожного концерна Deutsche Bahn проинформировали, что прекращено курсирование поездов дальнего следования по всей Германии. Вместе с тем, согласно прогнозам компании, завтра утром также будут наблюдаться проблемы с транспортом. Большая часть пригородных поездов также не будут курсировать в связи с решением их оператора, компании DB Regio, также принять участие в забастовке.

zoom-images