Сторонника Трампа приговорили к пяти годам тюремного срока за штурм Капитолия

Приверженца экс-президента США Дональда Трампа – 54-летненго Роберта Скотта Палмера – приговорили к пятилетнему тюремному сроку из-за совершенного им нападения на сотрудников полиции в момент атаки на здание Капитолия 6 января 2021 года.

Сторонника Трампа приговорили к пяти годам тюремного срока за штурм Капитолия

Штурм Капитолия. Фото: slovoidilo

Вчера, 17 декабря, соответствующее решение было принято Федеральным судом в американском округе Колумбия на заседании, возглавляемом судьей Тани Чаткэном, пишет «Голос Америки». 

Таким образом, было принято самое суровое в текущем году наказание против фигуранта дела, которое связано со штурмом здания американского конгресса в начале 2021 года. Примечательно, что приговор отказались смягчать несмотря на то, что Палмеру пришлось прожить непростое детство, а также не были приняты его извинения в письменной форме, в которых было сказано, что Дональд Трамп, руководивший на то время Штатами, не смог оправдать его доверия. 

Роберт Палмер называл сотрудников полиции агрессорами 

Злоумышленник в день, когда состоялся штурм, сперва пытался забросать полицейских досками и другими предметами. После того Палмер совершил попытку попасть в здание американского Конгресса, но в конечном счете его оттеснили с использованием перцового аэрозоля, применяемого представителями службы безопасности. Несмотря на это Палмер и далее бросал в полицейских предметы, пока в него не попала резиновая пуля. По словам сотрудников полиции, даже после того, как Палмер признал свою вину 4 октября, он продолжал активно защищать свои интересы, а полицейских называл агрессорами. 

Как происходил штурм Капитолия

Ряд радикально настроенных сторонников Дональда Трампа, который на выборах президента проиграл Джо Байдену, после его выступления на митинге в Вашингтоне 6 января прорвались в здание Капитолия. Там в тот момент проходило совместное заседание членов Сената и Палаты представителей по утверждению результатов выборов. Участники протеста смогли пробраться непосредственно в здание, из-за чего процесс дебатов в Конгрессе пришлось приостановить, а членов данного законодательного органа эвакуировать.   

В скором времени между участниками беспорядков и полицейскими начались столкновение, что заставило последних пойти на применение слезоточивого газа. Представители Национальной гвардии оперативно прибыли в Вашингтон. Жертвами столкновений стали пять человек, среди которых был один сотрудник полиции. По истечение нескольких часов власти опять установили контроль над зданием Конгресса. Двое сотрудников полиции спустя несколько недель покончили жизнь самоубийством. Около полсотни человек были задержаны по окончанию беспорядков, части из них были предъявлены обвинения. 

Американские полицейские проявили двойные стандарты 

Сотрудникам полиции Капитолия, которые должны были гарантировать надежную защиту двух палат Конгресса и его членов, находившихся в здании, не удалось справиться со своей задачей. Инициаторы мятежа не ощущали значительного сопротивления в момент штурма зала Сената, им удалось побить окна и ворваться в кабинет Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей. 

Интересно, что всего несколько месяцев до этого, кода приверженцы движения Black Lives Matter провели марш в Вашингтоне, против них был использован слезоточивый газ и дубинки. К тому же, переполненный возмущения президент отдал приказ посадить в тюрьму мирных участников протеста только за то, что они воспользовались своим законным правом на протест. Это говорит о двойных стандартах полиции, так как белых и приверженцев Трампа считали патриотами, а его противников – анархистами, которых нужно отправлять в тюрьму. 

zoom-images