США закупят для Украины ракеты средней дальности AMRAAM

Американское Минобороны подписало контракт с концерном Raytheon Missiles and Defense, который предусматривает закупку для Украины ракет класса "воздух-воздух" средней дальности (AMRAAM).

США закупят для Украины ракеты средней дальности AMRAAM

Американская ракета AMRAAM. Фото: из открытых источников

В соответствии с информацией, размещенной на сайте Пентагона, общая сумма контракта составляет 192 миллиона долларов.

"Этим контрактом предусмотрена закупка Raytheon боевого оружия AMRAAM из нескольких источников. Работы планируется провести в Тусоне, что в штате Аризона, и, согласно прогнозам, их завершат до конца ноября 2024 года", - указано в тексте сообщения. 

Одновременно с этим подчеркивается, что этот контракт будет финансироваться фондом Инициативы содействия безопасности в Украине.

Следует отметить, что AMRAAM представляет собой американскую авиационную всепогодную управляемую ракету, оснащенную активной радиолокационной головкой самонаведения. Ее максимальный показатель пуска колеблется в пределах от 50 до 180 километров.

Недавно стало известно, что американские власти заказали ракеты AMRAAM нескольких модификаций для 15 в количестве от полутора до трех тысяч штук. Украина получит часть из них. По словам экспертов, от ракеты этого типа невозможно увернуться в связи с ее способностью управляться на всех участках траектории. Показатель дальности полета этой ракеты может составлять до 180 километров.

zoom-images