СМИ: Украина впервые получит от США снаряды с обедненным ураном

Уже на следующей неделе Соединенные Штаты готовятся объявить о новом пакете военной помощи Украине. 

СМИ: Украина впервые получит от США снаряды с обедненным ураном

Военная помощь США. Фото: УНН

В нем наша страна впервые получит бронебойные боеприпасы с содержанием обедненного урана, сообщает Reuters

Агентство отмечает, что общая сумма этого пакета помощи, как пояснил один из высокопоставленных чиновников в Вашингтоне, составит в пределах от 240 до 375 миллионов долларов США. 

Кроме того, собеседники Reuters подчеркнули, что информация о стоимости и содержимом пакета требует уточнений.  При этом еще один источник СМИ не исключает, что эти снаряды Вооруженные силы Украины будут использованы в американских танках Abrams, поставка которых в нашу страну запланирована в ближайшие недели.

Еще в апреле Украина получила от Великобритании снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2. Заместитель главы оборонного ведомства Соединенного Королевства Джеймс Хиппи, комментируя вопрос о точном количестве поставленных Британии, сказал, что официальный Лондон передал Киеву несколько тысяч комплектов снарядов для Challenger 2 в Украину, среди которых есть бронебойные снаряды с обедненным ураном. В то же время, сославшись на соображения оперативной безопасности, он не стал комментировать показатели использования переданных комплектов. Кроме того, наша страна в середине сентября должна получить первые десять из 31 анонсированного американских танков Abrams. 

zoom-images