СМИ: Украина тайно получила от Южной Кореи сотни тысяч артиллерийских снарядов

Между Южной Кореей и Соединенными Штатами достигнута конфиденциальная договоренность о поставках в Украину артиллерийских снарядов, также страна поставила ВСУ сотни тысяч боеприпасов.

СМИ: Украина тайно получила от Южной Кореи сотни тысяч артиллерийских снарядов

США и Южная Корея. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале американского еженедельника The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Авторы материала отмечают, что сторонам удалось достичь "общего знаменателя" в данном вопросе спустя год достаточно активных дискуссий. Не в последнюю очередь на это повлиял визит в апреле президента страны Юн Сок Йоля в Вашингтон и встреча с главой Белого дома Джо Байденом. В прошлом году Вашингтон призывал Сеул передать боеприпасы, но реакция южнокорейской стороны на такую инициативу оказалась весьма "прохладной". 

Однако сейчас очевидно, что позиция Сеула по данному поводу изменилась. Недавно, выступая перед членами парламента, советник Южной Кореи по национальной безопасности Чо Тэ Ён заявил, что высокопоставленное руководство страны не исключает поставки снарядов для украинской армии, при этом страна не намеревалась осуществлять передачу напрямую либо через транзит из Польши. Но он ничего не сказал о сотрудничестве с США.


zoom-images